Полок для бани своими руками

20 Апреля 2020

Если вы хотите отдохнуть в сауне и бане полноценно, необходимо предусмотреть правильное устройство полков.

Наша задача — изготовить и смонтировать их так, чтобы ваше пребывание в парилке было максимально удобным и безопасным. Существуют определенные нормы, которые мы неукоснительно соблюдаем. Также мы можем предложить вам изготовить лежак своими руками и дать необходимые советы.

Монтаж полка в сауне и бане

 

Вы можете изготовить деревянный каркас для полков своими руками - подготовленный материал должен быть чистым, отшлифованным и обработанным.

 

Для изготовления каркаса понадобится 5 стоек, 10 брусков размером 50 на 70 на 1090 мм. Брусья скрепляются между собой отрезками того же бруса. На каждую стойку с помощью шурупов крепится по два бруска. Длина доски для настила 2960 мм. Для нижнего полка потребуется 5 планок, для верхнего — 7. Необходимо предусмотреть зазор с обеих сторон для обшивки стен.

 

 

Фиксировать конструкции можно двумя способами: с помощью саморезов, утопив их 2-3 мм или вкрутив с внутренней стороны. Другой способ требует навыка и времени — с помощью клиньев из дуба.

Нижний полок можно сделать выдвижным, это даст возможность легко за ним ухаживать. Для экономии пространства его можно вписать в угол межу стенами.

 

 

Для удобства полки можно оборудовать спинкой. Для этого оставшееся место между ярусами нужно заполнить досками. Не забудьте оставить снизу и сверху вентиляционные щели. Другой вариант — доски фиксируются на рейках, заранее прибитых к стене, на расстоянии 5-8 мм друг от друга — это обеспечит хорошую вентиляцию. 

 

 

Пример изготовления лежака

В качестве примера рассмотрим универсальную конструкцию. Для удобства монтажа используем элементы почти одного размера. Понадобятся бруски длиной 1 м и сечением 50 на 70 мм. Высота верхнего полка 1 метр. Ширина верхнего и нижнего полков 60 и 40 см соответственно (1 м в сумме). Высота нижнего полка — 50 см (½ от 1 м). Таким образом, расстояние между потолком и верхним полком составит 125 см — идеальный вариант.

Для наглядности на фото все одинаковые детали показаны одним цветом: Пример монтажа

  • зеленые — длина 100 см;
  • голубые — длина 100 см;
  • желтые — длина 100 см;
  • красные — длина 50 см.

 

Всего понадобится 22 м бруска: 16 - по 1 м, 4 - по 0.5 м и 6 - по 0.6 м. Способ резки брусков - однотипный, поэтому можно изготовить их сериями. На рисунке нет элементов, выполняющих роль спинки. 

Самый традиционный и бюджетный вариант материала для полков — липа или ольха. Для монтажа можно использовать брусок из ели, обработав его предварительно антисептиком.

Если место в парилке позволяет, то нижний полок делаем шириной 80-90 см. Длину рассчитываем, исходя из того, чтобы можно было лежать с вытянутой вверх рукой. При недостатке площади, нижний полок делаем узким (30-40 см), а верхний располагаем с учетом роста банщика.

Не следует крепить такой каркас к срубу, потому что последний дает усадку, и может повредиться обшивка парилки, а сама конструкция - деформироваться. 

Таким образом, обустраивая полок, нужно помнить:

  • Лучший вариант - открытый снизу полок - он хорошо проветривается и облегчает уборку. Закрытый полок возможен для финской сауны.
  • Монтаж сиденья необходимо делать под небольшим углом - вода будет стекать быстрее.
  • Увеличить срок службы деревянных конструкций возможно с помощью прокладок между полом и стойками.
  • Закрыть металлические изделия деревом - это исключит возможность ожога.
  • Прочность, надежность и безопасность - залог вашего полноценного отдыха.

Конечно, имея опыт строительных работ, все это вы можете сделать сами, а мы с радостью вас проконсультируем. Но есть вариант лучше - довериться специалистам! Мы готовы быстро и в срок выполнить все работы! А качество и цены вас приятно удивят.

ProfSaunaStroy
ЗАЯВКА
Бесплатная консультация
с менеджером

Вы можете задать любой интересующий вас вопрос
нашему менеджеру. Мы обязательно ответим Вам!